Ir para o conteúdo
sexta-feira, 16 de outubro, 2026 25.6 °C Recife
Confira o ranking dos carros mais vendidos de agosto
Featured

Confira o ranking dos carros mais vendidos de agosto

A disputa pela preferência do consumidor brasileiro em agosto de 2026 teve movimentações intensas no mercado de veículos leves. A Fiat Strada manteve liderança isolada e incontestável, com...

Por Redação Mecânica Online®
4 min

A disputa pela preferência do consumidor brasileiro em agosto de 2026 teve movimentações intensas no mercado de veículos leves. A Fiat Strada manteve liderança isolada e incontestável, com 13.798 unidades emplacadas e 5,26% de participação no mercado nacional — um domínio que também se repete no acumulado do ano.

O Volkswagen Polo ficou em segundo no mês, com 10.472 emplacamentos (3,99%). Logo atrás veio a surpresa do mês: o Volkswagen Tera, que somou 10.338 unidades e fechou em terceiro — resultado forte para um modelo ainda recente no mercado.

O Fiat Argo completou a quarta posição, com 8.811 unidades. Já o quinto lugar ficou com o compacto elétrico BYD Dolphin Mini, que emplacou 8.299 unidades — número que reforça a penetração crescente de eletrificados acessíveis no país.

Ranking de agosto de 2026

PosiçãoModeloEmplacamentos
1ºFiat Strada13.798
2ºVolkswagen Polo10.472
3ºVolkswagen Tera10.338
4ºFiat Argo8.811
5ºBYD Dolphin Mini8.299
6ºChevrolet Onix7.635
7ºHyundai Creta7.354
8ºVolkswagen T-Cross6.815
9ºBYD Dolphin6.740
10ºHaval H66.151

No acumulado de janeiro a agosto de 2026, a Strada segue firme na liderança, agora com 96.839 unidades emplacadas e 5,99% de participação. O Polo mantém a vice-liderança consolidada, com 64.568 unidades.

A disputa pelo restante do pódio no acumulado mostra empate técnico entre utilitários esportivos e hatches compactos: o T-Cross aparece em terceiro (54.864), seguido de perto pelo Argo (54.843), pelo Onix (52.747) e pelo crescente Tera (51.759).

Fecham o Top 10 do ano o HB20 (44.246), o Dolphin Mini (43.980), o Creta (43.283) e o Fiat Mobi, em décimo, com 39.080 unidades.

Acumulado de janeiro a agosto de 2026

PosiçãoModeloEmplacamentos
1ºFiat Strada96.839
2ºVolkswagen Polo64.568
3ºVolkswagen T-Cross54.864
4ºFiat Argo54.843
5ºChevrolet Onix52.747
6ºVolkswagen Tera51.759
7ºHyundai HB2044.246
8ºBYD Dolphin Mini43.980
9ºHyundai Creta43.283
10ºFiat Mobi39.080

Mecânica Online® com Tarcisio Dias – O destaque real desse ranking não é a liderança da Strada, já esperada, é a ascensão do Tera.

Terminar em 3º lugar isolado no mês, e já aparecer em 6º no acumulado do ano, é um resultado rápido para um modelo relativamente novo — normalmente leva mais tempo para um lançamento se firmar de forma consistente no Top 10.

O Dolphin Mini aparecer no Top 5 do mês e no Top 10 do acumulado do ano mostra que a demanda por elétricos de entrada não é pico isolado, é comportamento de compra que se sustenta mês após mês.

A disputa entre 3º e 6º lugar no acumulado do ano, com T-Cross, Argo, Onix e Tera separados por menos de 3 mil unidades, indica um meio de tabela extremamente competitivo, onde pequenas variações mensais podem reordenar posições facilmente até o fim do ano.

Siga @tarcisiomecanicaonline para acompanhar o ranking dos mais vendidos mês a mês.

Retrovisor Mecânica Online® – Entenda o que está por trás da notícia

Strada lidera com folga em agosto: 13.798 unidades e 5,26% de participação, isolada na ponta do mês.

Volkswagen Tera surpreende em 3º: modelo relativamente novo já emplacou 10.338 unidades no mês.

BYD Dolphin Mini no Top 5 do mês: 8.299 unidades reforçam a penetração de elétricos acessíveis.

Strada também lidera o acumulado do ano: 96.839 unidades e 5,99% de participação entre janeiro e agosto.

Disputa acirrada do 3º ao 6º lugar no ano: T-Cross, Argo, Onix e Tera aparecem com números muito próximos no acumulado.

Dolphin Mini também no Top 10 do ano: 43.980 unidades confirmam consistência do modelo elétrico ao longo dos meses.

Mecânica Online® – Mecânica do jeito que você entende

Emplacamento: registro de um veículo novo junto ao órgão de trânsito, indicando que ele foi efetivamente vendido e vai circular nas ruas; é a métrica oficial usada para medir vendas no setor automotivo.

Market share (participação de mercado): percentual de vendas de um modelo específico em relação ao total de veículos vendidos no período, usado para comparar o desempenho entre concorrentes.

Acumulado do ano (YTD): soma de todas as vendas registradas desde o início do ano até o mês mais recente, usada para avaliar tendências além do resultado isolado de um único mês.

Hatch compacto: categoria de carro com porta traseira que se abre junto ao vidro, porta-malas integrado à cabine e dimensões reduzidas, diferente de picapes e sedãs.

Confira o ranking dos carros mais vendidos de agosto